+7 (904) 60-46-0-13
Написать нам
 

Сгорела Кордегардия

С карты Выборга стерт еще один уникальный исторический объект. 27 февраля в 19:10 начало гореть и сгорело здание кордегардии фортификационных сооружений Анненкрон, построенное в 1776 году, перестроенное в 1835, и дошедшее до наших дней в почти не изменившемся с тех пор архитектурном виде: «Главный фасад прямоугольной в плане небольшой одноэтажной постройки представляет собой открытую аркаду. Шесть проемов с полуциркульным завершением симметрично расположены по обе стороны от входа. Арки опираются на пилоны, украшенные пилястрами. Кордегардия у Фридрихсгамских ворот — единственное из сохранившихся в Выборге строений подобного назначения.

Аннинские укрепления в Выборге, занимавшие в прошлом важное место в системе обороны северо-западных границ России, находятся под охраной государства как ценный памятник русского крепостного зодчества своего времени», — писал о кордегардии туристический портал ВыборгINFO.

Около полугода назад брошенное здание кордегардии, из которого уже начали выковыривать оконные рамы, взял под свою защиту и охрану выборгский кладоискатель и активный краевед Виталий Дуст.

Он подлатал крышу, очистил помещения от мусора и организовал там выставку своих находок. Он жил в этом помещении со своей женой Кристиной, протапливал его, и отгонял от него бомжей, зарившихся на ценный памятник зодчества.

В день пожара и предыдущий день Виталий с женой Кристиной был в Санкт-Петербурге. Возвращаясь в Выборг, он несколько раз связывался по телефону с Эльгой Николаевной Абакшиной, руководителем русско-шведского культурного общества, историком и краеведом, живущей ровно напротив кордегардии и присматривавшей за зданием в отсутствие Виталия и Кристины.

Уже въезжая в Выборг, он получил от Эльги Николаевны еще один звонок, с сообщением, что здание кордегардии горит. Есть свидетели, которые видели женщину, входившую в здание непосредственно перед началом пожара. Она обратила на себя внимание тем, что людям было известно — Виталия и Кристины в кордегардии нет — они в отъезде. А уезжая, естественно, двери запирают.

В службу пожарной охраны, когда над крышей исторического объекта появился дым, позвонили несколько человек и машины прибыли быстро. Однако, как оказалось, цистерны их были пусты. Активное тушение началось лишь тогда, когда кровля здания уже полыхала. На Петровской площади установили кран гидранта для пополнения запасов воды, но к этому времени все внутренние помещения кордегардии были полны огнем.

В тушении принимали участие три экипажа. Пожар стал затихать только после обрушения стропил, в десятом часу вечера. В пламени сгорела значительная часть коллекции находок Виталия Дуста, хранившаяся и экспонировавшаяся в кордегардии.

Сотрудники пожарной службы, принимавшие участие в тушении, не могли назвать причины возгорания, так как это требует серьезного исследования. Однако можно заметить, что это не связано с электричеством, которого в здании нет с сентября месяца, или с печью, которой не пользовались двое суток.

С карты Выборга стерт еще один уникальный исторический объект, часть оборонительного комплекса начала XVIII века, к созданию которого приложил руку прадед Александра Пушкина Абрам Ганнибал.

Рубрика: Другое
0

Комментарии

Vla dimir 1, 15.02.2015 в 19:27:29
"Однако, как оказалось, цистерны их были пусты."

Я был свидетелем одного пожара, когда квартира
полностью выгорела исключительно по вине пожар-
ников.
За кордегардию посадят хоть одного пожарника ?
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 19:27:29
Похоже, что Алексей из пожарки строчит здесь комменты...

Вам придется "привлечь" не фотографа, а само фото.
Я полагал, что по прибытию пожарники ОБЯЗАНЫ забегать
как тараканы вокруг горящего дома. А мы видим, что
крыша давно полыхает, а пожарника около входа столбняк
пробрал. Что он пьяный или обкуренный ?

Уже давно полыхает крыша, а ни одного писающего шланга
... н е т ... Дикость же...

Сколько часов горел малюсенький дом ? Так сгореть он мог
и без пожарников. Ежели бы приехавшие дружно пописали
в самом прямом смысле, то и то пожар бы был потушен...

П О З О Р И Щ Е ......
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 19:27:29
Лет тридцать назад кордегардия была примерно в таком же
состоянии, как и сейчас после пожара. Я уже писал, что
стараними лично начальника 26 отдела Галса Господина
АРДАШНИКОВА кордегардия была восстановлена и отделана
по тем временам по высшему разряду. Там работали
сотрудники 26 отдела, принимались иностранные делегации,
что по тем временам было достижением.

Затем, что естественно, городским властям приглянулся
уютный домик, и, что естественно, он был отобран из
аренды Галса...

Результат можно и посмотреть и пощупать руками...
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 19:27:29
Так там мог быть и запасной унитаз.
И что...
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 19:27:29
Так а не пора ли спросить со "свадебных генералов" и за это также ? А то вся работа всех чиновников заключается в посещении всяких презентаций...
0
Torgels, 15.02.2015 в 19:27:29
И ничего.
0
Torgels, 15.02.2015 в 19:27:29
Пожарные на НВП уже кричат, что всегда ездят с водой и пустые приехать они не могли.
0
Инет_серфинг, 15.02.2015 в 19:27:29
Сначала надо, чтобы этот план (утвержденный) представили общественности.
0
SHERA, 15.02.2015 в 19:27:29
Ну я перестала удивляться многому,но вот интересно,забрали у арендатора ГАЛСа,а потом что там было?(Я не совсем местный кадр,многого не знаю.)
0
Денис Егоров, 15.02.2015 в 19:27:29
http://vyborg-press.ru/pblogs/gorodskoy_landshaft/2012/11/06/kordegardiu_uzhe_i_vosstanavlivali___i_remontirovali
0
SHERA, 15.02.2015 в 19:27:29
спасибо,прочла.Без хозяйской руки(
0
Алексей, 15.02.2015 в 19:27:29
возможно поджег — вы посмотрите сколько вокруг обыдлевшей молодежи ходит, им же ничего не надо кроме хамства насилия алкоголя наркотиков, работать не хотят, но кто их воспитывает? кто мимо проходит считая что все должны делать только люди в погонах? а сами что?

возможно халатность хозяев, арендаторов, субарендаторов пользователей.
0
Алексей, 15.02.2015 в 19:27:29
вам все мега коррупция мерещится, а зловещие тени межгалактической преступной группировки пожарников в касках ночью посещают, налогов просят заплатить. а вы не думали что просто кто то из пользователей покурил бросил спичку сигаретку и привет.
0
Инет_серфинг, 15.02.2015 в 19:27:29
Слушайте, есть среди комментаторов психиатр? А то у Алексея явно весеннее обострение. Он страстно желает кого-нибудь посадить :)))
0
миша, 15.02.2015 в 19:27:29
как то все не понятно. пишут что есть дом в финляндии. сами живут в заброшенном здании без света и отопления хотелось бы спросить у администрации кто им дал на это разрешение ?И СКОЛЬКО ЭТО СТОИЛО?
видимо да!. кое кто приглядел хорошее пятно застройки!
0
Инет_серфинг, 15.02.2015 в 19:27:29
А вы в курсе, что в городе нет утвержденного плана охранных зон? Так что официально в Выборге охранные зоны существуют лишь в трескучих чиновничьих речах.
0
Инет_серфинг, 15.02.2015 в 19:27:29
Идея-фикс?
0
Инет_серфинг, 15.02.2015 в 19:27:29
Нет такой профессии — пожарник. Есть — пожарный.
Судя по тексту, автор готов подозревать поджог.
0
Елена Винокурова, 15.02.2015 в 19:27:29
Да пожалуй поджог. Если изнутри ничего воспламениться не могло — печь не топили, электричества там нет. Вопрос, зачем и кому это нужно.
0
Инет_серфинг, 15.02.2015 в 19:27:29
Есть такое понятие — пятно застройки :)
0
Elena, 15.02.2015 в 19:27:29
Согласна.
0
Torgels, 15.02.2015 в 19:27:29
А народ интересуется, зачем при отсутствии электричества в кордегардии был электрообогреватель: http://www.vyborg.to/news/newmenu/538-ogon-u-fridrihsgamskih-vorot
0
Алексей, 15.02.2015 в 19:27:29
одного комментатора посадят точно.
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 19:27:29
Привет ИНЕТе !

Афтор-то что-то подозревает, а я утверждаю,
что это был поджег...

А я все-таки о пажарниках и пожарных, т.е.
о бездельниках бывшей конторы шайги.

Только за ОДИН выезд с пустыми канистрами
по крайней мере 2-3 полковника обязаны
быть немедленно выгнаны из-под погон ! ! ! ! !
Я полагаю, что можно найти лейтенантов,
которые смогут обеспечить боеготовность
подразделения.

P.S. Мне интересно кто меня минусовал, в смысле
кому ... н е ... понравилась идея полковников
отдать под суд... ?
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 19:27:29
Там обязана быть охранная зона
укреплений и никакого пятна
застройки быть не может.

Есть аналог укреплений в центре
Лаппеенранты. Все туда ездят.
Посмотрите...
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 19:27:29
Интересен там коммент Владимира Истомина...
оказываются, что пожарники НИКОГДА не
приезжают без воды......

Я уже десяток лет не встречал в лицо людей
с такой больной психикой......
Или это и есть полковник из шайговской
богодельни ?
0
Алексей, 15.02.2015 в 19:27:29
наверное полковники и минусировали а чего вы еще ожидали от вашего желания всех посадить? а сами то посидеть не желаете?
0
Алексей, 15.02.2015 в 19:27:29
у вас все либо больные либо должны сидеть а мне кажется должен кто то другой посидеть за клевету
0
Елена Винокурова, 15.02.2015 в 19:27:29
Не разглядела на фотках обогревателя. Но то, сто там нет электричества, факт, зафиксированный в том числе департаментом по охране памятников, представители которого там были месяца два назад, мы писали. Мало ли, даже если он на фотках присутствует — ну был в хозяйстве у Дуста, надеялся, пригодится. А что машины приехали без воды — нонсенс. Это как полицейский без пистолета на операции по задержанию, или гаишник без полосатой палочки. Если правда приехали без воды — должны ответить.
0
Torgels, 15.02.2015 в 19:27:29
Вот он: http://www.vyborg.to/images/stories/content/280213/4534.jpg
Я тоже не думаю, что электричество было — это народ просто интересуется. А пожарные на моей памяти уже второй раз без воды приезжают. В прошлый раз они там прикатили в Выборгский поселок: http://vyborg-press.ru/pblogs/gorodskoy_landshaft/2012/01/31/pozhar_v__poperechnom_pereulke
0
SHERA, 15.02.2015 в 19:27:29
Вот положа руку на сердце, грустно сознавать,что эти нелюди-поджигатели ходят по одним улицам со мной, Храм Наптуна в Монрепо,кордегардия...что будет следующим?
0
Виталий, 15.02.2015 в 19:27:29
Кордегардия уже устала. Сгорела, отремонтировали, сгорела, отремонтировали и т.д.
Ее нужно кому-то отдать, подарить, продать, чтобы у нее появился настоящий хозяин (не виртуальный).
Ведь у нас общее — ничье. А если на зто общее не хватает финансов, это медленная смерть. Тогда ее можно просто доломать и забыть, как забыли про остальные сгоревшие, сгнившие и сломанные дома в этом квартале —
http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/kortteli.php?lang=ru&block_id=119
Точно такое здание кордегардии в Хамине продавалось в прошлом или позапрошлом году.
Больше всего меня интересует кто уберет мусор после пожара? Или полномочия по этому поводу будут обсуждаться между последними жильцами, городским муниципалитетом, представителями федеральных властей или это будут люди которым не нравится беспорядок?
0