+7 (904) 60-46-0-13
Написать нам
 

Есть или не есть?

Приживется ли в Выборге привозная продукция всеволожского «Конкорда»?

Вот уже две недели вопрос школьного питания в родительской среде самый актуальный. Мамы и папы, бабушки и преподаватели выборгских ребятишек протестуют против нового меню, на которое с февраля перевели учащихся 32-х школ. Несмотря на то, что, казалось бы, еда свежая и приготовлена по новым технологиям, абсолютному большинству детей она не нравится.

Учащиеся самого разного возраста из разных школ города утверждают: «Раньше школьная еда была вкусней». Дети жалуются, что на завтраки им перестали давать фрукты, а на обед ко второму добавлять овощи. Казалось бы, у старших школьников больше выбора: они могут больше себе позволить, но и они утверждают: «Наши булочки вкусней, и обеды тоже были вкусней». Старшекласник Константин утверждает, что после нового обеда у него болел живот.
— Я думал, может, это я что-то дома поел, но потом убедился, что это от новой школьной еды. Дети из школ №11, 13, 14 и 7, с которыми я лично разговаривала, сказали про «тухлый запах омлета», «противную кашу», «сухие рыбные котлеты», «странную запеканку со вкусной сгущенкой», «пирожки с рисом со вкусом картонки» и «невкусный суп».
— Меня зовут Мария, я учусь в одиннадцатом классе, а моя сестренка – в первом. Она отказывается есть. Ее класс полностью отказался от привозной еды, поэтому теперь родители дают нам с собой йогурты и фрукты. Еще покупаем булочки – пиццу и сосиску в тесте — их в нашей школе по-прежнему продают.
Раньше на входе в столовую школы №7 дети группировались в две очереди: налево — за завтраками и обедами, направо — за выпечкой. Сегодня очередь была только одна. Прибывшие технологи со Всеволожского предприятия «Конкорд» утверждают, что детей настраивают против их еды родители и повара.
— Говорят, что наше пюре ненастоящее, но это не так. Мы наложили школьникам пюре в две разные тарелки и дали на выбор определить, какое из них — наше, а какое — сделано в школьной столовой. Они определили неправильно: в обеих тарелках было пюре, приготовленное предприятием «Конкорд», — рассказывает региональный технолог компании «Конкорд» Елена Слободянюк. — Цель нашего приезда — выслушать все претензии и, может быть, что-то изменить в рецептуре. Помочь правильно разогреть и подать нашу продукцию. Если это печень и котлета – то добавить соус. Кстати, наши соусы – томатный, польский и другие — вы не заказываете.
Еще бы. В прайс-листах «Конкорда» соусы значатся отдельной строкой. На деле «дешевая» привозная еда не такая уж дешевая.
— Сейчас простая запеканка стоит 22 рубля, а у нас пудинг с изюмом стоил 13 рублей. К ней мы давали яблоко. Зеленый горошек, апельсины, киви, мандарины, помидоры, салат из квашеной капусты… Мы добавляли все это через день или каждый день к обедам и завтракам, и себестоимость была ниже, чем сейчас. А теперь и обед невкусный, и соус надо за отдельную плату заказывать, — жалуются повара школы №7. –Мясо-то куда подевалось? У нас суп всегда был с курой или с мясом. А теперь – на воде: на костях и мясе, говорят, вредно. Так что не знаю, что тут стало дешевле: по нашим расчетам все дороже.
Тем не менее, директор МУП «Комбинат социального питания» Сергей Ашихмин утверждает, что если бы не продукция «Конкорда», то порции детям пришлось бы урезать.
— Льготным питанием сегодня охвачено 1636 детей в 12 школах Выборга. В связи с систематическим ростом цен на продукты питания на выборгских оптовых базах, выделяемых из районного и областного бюджета сумм, не хватает. Чтобы мы кормили школьника в соответствии со всеми требованиями, размер субсидий на одного ребенка сегодня должен составлять от 75 до 80 рублей. Санкт-Петербург установил себе 75 рублей. Чем дети Петербурга отличаются от областных, я не знаю, но в постановлении губернатора области № 374 от 29.12.1010 года говорится, что ассигнования на питание в 2011 году останутся без изменений, такими же, как в 2009-м и 2010-м годах. Таким образом сегодня на закупку сырьевого компонента на двухразовое питание одного ребенка выделяется 54 рубля. Сумма не индексировалась три года, а цены – росли: например, картофель в 2009-м мы закупали по цене до 14 рублей, а сегодня его цена перевалила за 20, — говорит Сергей Ашихмин. – Вот и получается, как в том мультфильме «А семь шапок пошьешь?» — «Пошью!»
В отличие от Левши, менять размер порций комбинат не собирается, да и не вправе, зато имеет полное право производить закупку продуктов питания самостоятельно у того поставщика, которого сочтет лучшим.
— Мы вышли на «Конкорд» через районную администрацию. Сначала всерьез не рассматривали: думали, как можно детей кормить из каких-то пакетов, привозными продуктами, и зачем вообще это нужно. Но после всего, что я увидел на комбинате, я прихожу к выводу, что это нормальное, перспективное направление в общественном питании, — рассказывает Сергей Ашихмин. – Это здоровая еда, которая проходит многократный контроль качества. Приготовленные блюда не морозят, а охлаждают методом шоковой заморозки до нулевой температуры. Благодаря тому, что блюда готовят при температуре +95 градусов, в продуктах сохраняется больше витаминов, не разрушается белок. Думаю, такое питание скоро станет нормальным явлением. …Либо мы найдем в нашей стране средства на реконструкцию старых пищевых блоков, закупку нового оборудования, либо перейдем на эти продукты. Говорить о том, что они некачественные, я не могу. Я пробовал все, видел все сертификаты и процесс приготовления. Тем не менее, мы уже имеем несколько заявлений с претензиями и многочисленными подписями, в том числе и от врача гимназии…
9 февраля 42 выборжанина побывали в поселке Колтуши, в школе имени Павлова и на «Конкорде». В делегацию вошли представители отдела потребительского рынка администрации, директора школ, депутаты, представители Роспотребнадзора и родительских комитетов. На обратном пути отношение к продукции «Конкорда» у большинства увидевших производство своими глазами резко изменилось.
Допустим, что все новое всегда приживается с трудом, что продукция действительно без добавок и присадок, что технологии позволяют хранить ее достаточно долгий срок. Но разве еда, приготовленная машинами, может сравниться с завтраками и обедами, сделанными заботливыми руками выборгских поваров? Разве разогретое и подготовленное к употреблению, привозимое всего ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ питание может соперничать с только что приготовленным? И, наконец, детей ведь не обманешь…

Комментарии

smith, 15.02.2015 в 18:17:28
Склоняюсь к версии с недостатком понимания. Марии Ивановны, работающие в столовых, в суть технологии вряд ли вникали. И к обязанностям своим отнеслись в стиле "раньше прокатывало и сейчас прокатит". Как обычно, благие начинания в нашей стране натыкаются на простейшие, но трудноустранимые препятствия — в одном заведении решили установить турникеты для контроля входящих-выходящих. Поставили. И тут же выключили — пропуски не могут сделать уже больше года..Такая беда =)
0
murlakatam, 15.02.2015 в 18:17:28
Ладно, если разогревают. А как вам факт, когда готовые макароны, привезенные и готовые к употреблению после разогрева, вторично кидают в воду и варят?!
Это как? От недостатка внимания-понимания, или можно расценивать как акт несогласия? Только вот странное несогласие получается. Ведь это варево потом предлагается детям. Причем предлагают его видимо все те же "борцы" за детское здоровье. Очень смахивает на двойную мораль, не находите?
0
murlakatam, 15.02.2015 в 18:17:28
Вот это как раз и вызывает недоумение. Знаю, что в Питере, в тех школах, куда еду возит Конкорд еще с прошлого года, все в порядке. Нет претензий ни у детей, ни у родителей, ни у учителей. Отзывы только положительные Единственный негативный отзыв читал по поводу карточек. Какие-то там запутки с этим. Но что касается самой еды — все в порядке. Поэтому совершенно не понятно, в Выборг что ли другую еду возят?
0
smith, 15.02.2015 в 18:17:28
Представляю себе Вашу досаду, но что поделать, если разогревают еду действительно "туземцы" — люди, решительно нарушающие технологию приготовления, а потом пеняющие на производителя? Научить, конечно!) Они, может быть, не специально туземцы, и притом хорошие люди, но результат-то налицо =)
0
murlakatam, 15.02.2015 в 18:17:28
Да, соглашусь с Вами пожалуй в части плохой рекламной кампании Конкорда. Точнее, в ее отсутствии. Видимо, ее и не было, так как было все прозрачно с этим вопросом: школьное питание ДАВНО ПОРА МЕНЯТЬ! Не будет Конкорда, будет кто-то иной. А вас, родители так называемые, я вообще не понимаю! Ваших детей травят в столовых, готовя им тошнотную еду. Появляется некий комбинат, готовый возить безопасную, нормально приготовленную еду, за небольшие деньги, десять раз перепроверенный. И вы еще такой хай поднимаете! Бред полнейший! И в этом ключе — непонятно — вы чьи интересы отстаиваете — детей своих или еще чьи-то?
0
salmanasar, 15.02.2015 в 18:17:28
http://pr-r-rinz.livejournal.com/
Ссылка на страничку, где выложено письмо из Роспотребнадзора, написанное по результатам проверки продукции "Конкорд".
Цитирую: "В ходе расследования ООО "Комбинат питания Конкорд предоставил документы, подтверждающие качество и безопасность данной продукции и возможность ее использования для питания детей. В рамках расследования произвели отбор готовой продукции в столовой школы и на производстве ООО "Комбинат питания Конкорд" на лабораторные исследования. По результатам лабораторных исследованиий пробы готовой продукции по микробиологическим и органолептическим показателям соответствуют требованиям СанПиН".
0
salmanasar, 15.02.2015 в 18:17:28
У нас в школе это питание с ноября. Сама еда со слов детей стала намного лучше, то же говорит и наша учительница. А вот карточки нам так пока и не сделали. По-прежнему оплачиваем квитанции в сбербанке, который берет 30 руб. комиссии. Так как на завтрак чаще всего каша, то моя дочь ее не ест. Во-первых, завтракает кашей дома, во-вторых, не ест каши на молоке. Из школьного ест бутерброд, который дают каждый день к каше, и омлет. В целом с питанием в школе после перехода на новую систему стало намного лучше. Капризы конкретно моего ребенка — не показатель. На родительском собрании все отзывались одобрительно.
0
salmanasar, 15.02.2015 в 18:17:28
Роспотребнадзор, кстати, проверял все то, что готовится на этом комбинате. Нареканий не было. Все в порядке и с содержанием и с формой =)
0
salmanasar, 15.02.2015 в 18:17:28
Да что там уже реконструировать-то? В 90% школьных столовых оборудование "завязло" еще в 70=Х годах прошлого века. Вы понимаете ЧТО за еду готовят в таких столовых?
0
murlakatam, 15.02.2015 в 18:17:28
Конечно, лучше накормить ребенка сухомяткой, чем полноценным обедом. Правильно!
И кто бы еще говорил о здоровье детей... Лицемерие сплошное, как я погляжу.
0
murlakatam, 15.02.2015 в 18:17:28
Да уж.... А самое отвратительное во всей ситуации знаете что? А то, что, прикрываясь здоровьем детей, люди (тролли?) мало того, что наживаются на этом, так еще получается против этого здоровья и работают. Очень неприятно.
0
salmanasar, 15.02.2015 в 18:17:28
Ну да, меню очень и очень толковое. И никаких консервантов и заменителей, что радует.
А выкрики эти нервенные все либо от незнания, либо действительно проплаченные люди сидят.
0
smith, 15.02.2015 в 18:17:28
Ну как это работает? Почему в момент, когда фактически решается судьба этого местного комбината, нельзя хотя бы на время поднять качество до нормального уровня, чтобы потребитель сделал выбор в пользу твоего товара? Значит, не могут в принципе?
0
milochka, 15.02.2015 в 18:17:28
Кошмар какой! И все это — только, чтобы "не пустить" Конкорд в Выборг? Тогда я вообще не понимаю — кто тут о детях-то заботится? Налицо передел сфер влияния. А дети у них вообще по-моему на последнем месте, у этих паникеров. Пригожин, хоть и не скрывает своего интереса финансового, да при этом не кричит, а делает. И молодец, я считаю!
0
milochka, 15.02.2015 в 18:17:28
Вот правда! Одни эмоции — и никаких доказательств. Конкорд по крайней мере предоставляет к обозрению всю документацию. А эти — только истерики закатывают. Может и правда — купленные все?
0
milochka, 15.02.2015 в 18:17:28
Я что-то вообще не понимаю подобной истерики!
Судя по раскладке меню, вполне нормальная и здоровая еда. Кроме того, в Питере несколько школ также питаются охлажденными обедами, производимыми Конкордом. И довольны. Отзывы положительные. Не понимаю.
0
milochka, 15.02.2015 в 18:17:28
Мама, а Вам не все ли равно, ГДЕ будет закупаться этот пароконвектомат? И кто положит деньги в карман при этом. Если итогом будет нормальное здоровое питание для вашего ребенка?
0
milochka, 15.02.2015 в 18:17:28
Знаете, а я отдам предпочтение охлажденной еде, чем свежеприготовленной. По крайней мере я буду уверена, что эту еду приготовили с соблюдением всех технологий, и мой ребенок не отравится.
0
milochka, 15.02.2015 в 18:17:28
Ой, у нас в школе вообще питание — огромная проблема! В прошлом году было несколько случаев отравления. Слава Богу, все обошлось, с детками все в порядке. И столовую после этих случаев перепроверяли несколько раз. Поваров уволили, новых взяли. В этом году отравлений нет, но все равно как-то не вкусно готовят. Я сама приходила несколько раз, пробовала. У меня ребенок отказывается есть в столовой. И не потому, что капризничает. Мы люди небогатые, так что и дома особо разносолами не балуемся.
0
milochka, 15.02.2015 в 18:17:28
Я читала, что Конкорд собитается обновлять столовые в тех школах, куда будет возить еду. И пароконвектоматы по этим школам ставить.
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Господин Ашихмин — персона весьма забавная. Начать с того, что он по факту не вор. Нет-нет! Он мошенник. Человек, который, будучи военным, будучи призван защищать свою Родину, эту самую Родину жОстко наЯбывал, пользуясь своим служебным положением. В частности, за весьма немалую. мзду выписывал награды и поощрения тем, кто их не заслуживал, но очень хотел. При этом он зарвался настолько, что его деятельность заметили, схватили мошенника за руку и наказали.

Но вот в чем беда... Начальником непосредственным (ужасно непосредственным, ага) нашего фигуранта, с молчаливого согласия коего господин Ашихмин и мздоимствовал, быцл господин Патраев. Я думаю, никому из местных не нужно объяснять хтойто? А нетутошние троллики типа ЯЯЯЧЯ_яяя_головка_от_хуЯ могут сами слазать в Яндекс, да спросить у умного поисковика. В общем, при первой возможности господин Патраев господина Ашихмина вытащил из ямы с говном, в корторую тот угодил. И пристроил его на нынешнюю должность.

И в самом деле, ну что за задача для человека, который наЯбывал целую страну и всю королевскую колнницу и всю королевскую рать, — наебать небольшой город Выборг? Да не задача! И Ашихмин взялся за нее с энтузазизьмом выпущенного на свободу каторжника. И наварил себе нехилый капитал. Выборжане, полагаю, в курсе относительно улучшения жилищных и э... транспортных условий нашего растущего олигархика. И ут — грозовые тучи на горизонте! Ой, бля! "Конкорд"! Если этот монстр влезет в тихую вотчину Ашихмина — нихуя-то тому не останется! Придется жить честно, а значит по олигархическим меркам — небогато.

Но мошенник — он на то и мошенник, чтоб мошенничать всегда и во всем. Конкорд делает чего? Производит детское питание. А заказывает это питание для школ кто? Местный оператор. Оператор у нас кто? Комбинат господина Ашихмина. чЕго комбинат заказал — то "Конкорд" и поставил. Значит можно заказать (Специально, а не случайно, разумеется) неподходящие рационы, скомпоновать их в максимально неподходящем сочетании и разослать по школам. И поварамдать саботажные инструкции по приготовлению. А параллельно провести пиар-кампанию среди родителей под лозунгом "ратуйте, православные, шо дееццо!" Родители, запуганные до полУсмерти прибегают в школу и видят, что еда и правда как-то того... не дотягивает. Кто виноват? Ну разумеется "Конкорд". А Ашихмин стоит рядышком в белом фраке и потирает свои жирные ручки: "Конкорд" из города свалил, можно воровать дальше.

И теперь одно мешает: в 12-й школе ради эксперимента конкордовцыв напрямую взялись работать без Ашихмина. И, — вот беда! — дети довольны, родители довольны. Как тут написал один изх тролликов, — "это не может не тревожить". Еще бы! А ишшо Роспотребнадзор провел проверку и выявил, что именно ашихминский комбинат с конкордовской едой косячил. А в СМИ появилась статья про то, по какой статье Ашихмин отбывал срочок. И теперь господин Патраев ебет господина Мошенника Ашихмина в мозг, — типа делай что хочешь, но отмывайся. А ААшихмен ебет в мозг своих ручных троллей, засирающих этот форум фантастическими рассказами про злой конкорд, ядовитую пленку, нано-технологии, "пакеты закроученные проволокой" и благородного вора Ашихмина, наебавшего Родину и своих соотечественников на миллионы и миллиарды в разной валюте.

Вот оно — подлинное торжество демократии и гласности, бля! Вор имеет право не просто наЯбывать всех, а еще и вести инормационную войну за право наЯбывать и дальше.
(http://www.forum.vyborg-portal.com/index.php?/topic/92/page__st__560)
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Ясно. Тройка по математике в школе и полное незнание экономики. В вашей стлловой — 100% накрутки цены. По-вашему, почему в Круглой башне, скажем, 50 грамм "Зеленой марки" больше сотни стОят? Именно поэтому. 0,5 водки в магаине стОят 140. И с котлетами — та же фигня. По себе стоимости котлетка рублей в 25 обойдется, особенно, если продукты закупаются оптово. Отсюда и цена низкая.
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Прааально! Давайте эккономить на детях.
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Конечно ты с ними :-) Мало того, что ты большую часть эьтих комментиов и писал под разными именами, остальные, "с которыми ты" — этьо твои коллеги, сидящие в том же помещении и отрабатывающие заказ на "работу с форумами и социальными сетями" :—
Я удивился бы, будь ты не с ними :-)
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Ааааааааааааааааааа!!!!!! Мой моск!!!! Ктулху фтахн!!!!! Чел оговорился, — это не эксперимент, а экскремент! :-)
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Не тратьте время на "мнимых понаврошек", смит :-)
смотрите, тут практически нет авторизованных пользователей. Эьтот форрум засирали максимум втроем :-)
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Интереееесно... :-)
Классная деталь: против перемен в школьном питании выступают неавторизованные тролли :-) Это о многом говорит. Правда. И я даже назову заказчика тролльей работы — это глава "Комбината социального питания".
0
smith, 15.02.2015 в 18:17:28
Экспертиза с КОТОМ и СОБАКОЙ? Вы считаете это весомый аргумент?

По Вашей логике даже странно, что у нас президент — не кошка (собака). А что, зато не обманешь =)
Сумма этих описанных Вами "вдруг" называется технологией, и ее несоблюдение приводит к каким угодно результатам, только не тем, которые должны получиться. А потом удивляются, почему невкусно. Вы бы хотя бы раз все по-человечески, как надо сделали, а потом экспертам-кошкам давали..
0
smith, 15.02.2015 в 18:17:28
Хватит прикрываться детьми, уважаемый! Дети не отличили блюдо, приготовленное по конкордовской технологии, от "местного" пюре, какие "ором орут"? Это не дети орут, это Вы орете. А дети свое мнение выразили.
0
smith, 15.02.2015 в 18:17:28
Сударь, Вы себе представляете процесс прихождения пищи в непригодное для употребления состояние? Как на этот процесс влияет вакуумная упаковка? Низкие температуры? Пастеризация? Или это тоже "химия"?
0
smith, 15.02.2015 в 18:17:28
Хохочу в голос с таких комментариев, браво!) Насчет "дерьма" уже много сказано было с обеих сторон, разумные доводы в виде документов, заключений и пр. бессильны, слухи и домыслы решают. Политику еще сюда приплели зачем-то..Удивительно, что "выборгские чинуши и депутаты помалкивают", не правда ли? С кем они должны разговаривать? С Вами? О чем? Ни одного конструктивного довода кроме личного мнения!
0
murlakatam, 15.02.2015 в 18:17:28
Я вот одного не понимаю: люди вовсю критикуют новую систему питания, на баррикады вон даже собираются. А многие ли из присутствующих здесь дам и не только хотя бы поинтересовались что это за комбинат такой и что это за питание такой? Сдается мне, что не многие.
Что касается инцидента в Выборгских школах...да неужели вы до сих пор не поняли, что это подстава чистой воды была! Вся еда конкордовская проходила через ашихминские лапы, ее зачем-то повторно "готовили", может и еще что там с ней делали, уж не знаю. Но это и так понятно. Сейчас в 12 школу возят напрямую с комбината без всяких посредников. И — о чудо!— всем нравится! Нормальная еда, и супы, и мясные блюда, и гарнир, и выпечка — все вполне вкусное и безопасное.
А для неверующих — пожалуйста, вот ссылка на раскладку меню Конкорда, как вы видите, никаких консервантов, все очень даже пристойно:
http://akridissia.livejournal.com/40040.html#cutid1
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
И чего? Ты материал-то читал внимательно, тролленыш? :-) Ты вчитайся сперва, а потом его пытайся ссылкопастить :-)
Особенно комменты почитай внимательно. Там как раз живые люди пишуьт. И таких как ты — на гам-гам раскладывают :-) Троллик тысячеликий :-)
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Точно! И вот еще: http://kollekt-pit-spb.livejournal.com/
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
В Волосово, насколько мне известно,Ю все прекрасно. Там в школе вообще столовой не было, так что приход Конкорда — манна небесная
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Патраев — не будет, конечно. Он как раз предпримет все усилия, чтобы не допустить прихода "Конкорда" в Выборг. Потому что тога Ашихмину нечего воровать станет. Именно поэтому тут такая травля новой системы питания и происходит. А у меня, между прочим, ребенок только в течение месяца в школе и питался, пока конккордовское питание было. Теперь опять туда не ходит, говорит — снова не вкусно, суп какашками пахнет. Вернули, мля, старое питание, с...ки
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Точно. В нашей стране аккуратно одетый и чистый повар в школьной столовой вызывает таое изумление, что всякая херня в голову лезет
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Все круче. С Пригожина как раз обвинения сняли. Причем по суду и официально.ю А вот тот, кто занимается питанием детей в нашем родном Выборге — просто ублюдок и сукин сын:

Это — публикация в газете "Выборгские ведомости". http://vyborg-press.ru/pblogs/gorod_i_gorogane/2011/04/05/kto_naznachil_direktorom_moshennika_
Ответ редакции на письмо читателя. Очень характерная ситуация описывается. Ну, сами смотрите:

Возмущен до глубины души! Возмущен и обижен на нашу власть и за наших с вами детей. Я – военный, долгое время служил начальником штаба в Прибылове, там всех знаю, и меня все знают. Пару лет назад несколько военнослужащих из моей части, будучи в сговоре с командиром, прямо скажем, разворовали полк. Некоторые из них, используя бесплатную силу низших по званию, кроме всего, понастроили себе дачи – на казенные деньги и из казенных стройматериалов. За два года их службы в поселке Ключевое выросли две красивые дачи. Двое из шайки-лейки всё же были осуждены и понесли наказание. Сергей Ашихмин, имевший двух маленьких детей, 16 ноября 2009 года получил два года условно за мошенничество, использование служебного положения и тд. И что вы думаете?! Майору с высшим образованием даже не присудили выплату штрафа! Правда, дали два года условно с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправлении, государственных и муниципальных учреждениях. Ерунда, конечно: денег наворовал, дом построил, а ему даже штрафа не присудили! Такое вот наше правосудие… Другими словами – безнаказанность.
Но больше всего меня возмутило то, что бывший контрактник, имеющий судимость Сергей Ашихмин вот уже больше года – директор МУ "Комбинат социального питания"! Меня аж в жар бросило: да что же это такое!? Получается, обворовавшего Вооруженные силы повысили?! Теперь он "кормит" наших с вами детей. Неужели больше некому возглавить муниципальное учреждение? Неужели нет в Выборге порядочных и деятельных руководителей?
Не верю, что люди меняются. Думаю, проворовавшийся майор, еще и не понесший, по сути, никакого наказания, теперь кормится и обогащается за счёт наших с вами детей. Разберитесь. Надеюсь, прокуратура обратит внимание на моё письмо и на происходящее.
С уважением, Виктор Н.

Мы проверили информацию, содержащуюся в письме нашего читателя (копия приговора Сергею Ашихмину находится в редакции), и она подтвердилась. В декабре 2009 "ВВ" сообщали о том, что Выборгский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу военнослужащего в/ч 55745 (гвардейский вертолётный полк, базирующийся в посёлке Прибылово) майора Сергея Ашихмина. Материал Сергея Карсакова "Майора признали мошенником" можно найти на сайте "ВВ" (№97 от 10.12.2009 г).
Офицер обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 часть 3 ("Мошенничество"), 286 часть 1 ("Превышение должностных полномочий") и 327 часть 3 ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"). В 2008-м Сергей Ашихмин нёс в части службу в должности заместителя командира части – начальника тыла. 27 ноября 2008 года на майора были временно возложены обязанности командира войсковой части, которые он исполнял до 10 декабря. За эту декаду, используя своё служебное положение, майор многое успел…
Редакция присоединяется к обращению нашего читателя, адресованному Выборгской прокуратуре: кому, как не правоохранительным органам, дать ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этой публикации?

Автор: Ирина Волочковская
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Все круче. С Пригожина как раз обвинения сняли. Причем по суду и официально.ю А вот тот, кто занимается питанием детей в нашем родном Выборге — просто ублюдок и сукин сын:

Это — публикация в газете "Выборгские ведомости". http://vyborg-press.ru/pblogs/gorod_i_gorogane/2011/04/05/kto_naznachil_direktorom_moshennika_
Ответ редакции на письмо читателя. Очень характерная ситуация описывается. Ну, сами смотрите:

Возмущен до глубины души! Возмущен и обижен на нашу власть и за наших с вами детей. Я – военный, долгое время служил начальником штаба в Прибылове, там всех знаю, и меня все знают. Пару лет назад несколько военнослужащих из моей части, будучи в сговоре с командиром, прямо скажем, разворовали полк. Некоторые из них, используя бесплатную силу низших по званию, кроме всего, понастроили себе дачи – на казенные деньги и из казенных стройматериалов. За два года их службы в поселке Ключевое выросли две красивые дачи. Двое из шайки-лейки всё же были осуждены и понесли наказание. Сергей Ашихмин, имевший двух маленьких детей, 16 ноября 2009 года получил два года условно за мошенничество, использование служебного положения и тд. И что вы думаете?! Майору с высшим образованием даже не присудили выплату штрафа! Правда, дали два года условно с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправлении, государственных и муниципальных учреждениях. Ерунда, конечно: денег наворовал, дом построил, а ему даже штрафа не присудили! Такое вот наше правосудие… Другими словами – безнаказанность.
Но больше всего меня возмутило то, что бывший контрактник, имеющий судимость Сергей Ашихмин вот уже больше года – директор МУ "Комбинат социального питания"! Меня аж в жар бросило: да что же это такое!? Получается, обворовавшего Вооруженные силы повысили?! Теперь он "кормит" наших с вами детей. Неужели больше некому возглавить муниципальное учреждение? Неужели нет в Выборге порядочных и деятельных руководителей?
Не верю, что люди меняются. Думаю, проворовавшийся майор, еще и не понесший, по сути, никакого наказания, теперь кормится и обогащается за счёт наших с вами детей. Разберитесь. Надеюсь, прокуратура обратит внимание на моё письмо и на происходящее.
С уважением, Виктор Н.

Мы проверили информацию, содержащуюся в письме нашего читателя (копия приговора Сергею Ашихмину находится в редакции), и она подтвердилась. В декабре 2009 "ВВ" сообщали о том, что Выборгский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу военнослужащего в/ч 55745 (гвардейский вертолётный полк, базирующийся в посёлке Прибылово) майора Сергея Ашихмина. Материал Сергея Карсакова "Майора признали мошенником" можно найти на сайте "ВВ" (№97 от 10.12.2009 г).
Офицер обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 часть 3 ("Мошенничество"), 286 часть 1 ("Превышение должностных полномочий") и 327 часть 3 ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"). В 2008-м Сергей Ашихмин нёс в части службу в должности заместителя командира части – начальника тыла. 27 ноября 2008 года на майора были временно возложены обязанности командира войсковой части, которые он исполнял до 10 декабря. За эту декаду, используя своё служебное положение, майор многое успел…
Редакция присоединяется к обращению нашего читателя, адресованному Выборгской прокуратуре: кому, как не правоохранительным органам, дать ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этой публикации?

Автор: Ирина Волочковская
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
ВНИМАНИЕ! Это уже реальное обвинение, требующее доказательств.
Хочу видеть документы, подтверждающие Вашу правоту.
Варианта 2:
1. Вы в течение трех дней вывешггиваете здесь или на любом другом ресурсе документы, подтверждающие Вашу правоту, и я становлюсь на Вашу сторону всецело.
2. Вы этого не делаете, и я как можно более широко публикую информацию о том, что на форцуме ВВ работают тролли, напгло врущие с целью обмануть нас, выборжан.
Время пошло.
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Нет. Они растут вот отсюда:
http://blog.fontanka.ru/posts/70207/
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Лучше Бутерброд с черт знает чем, чем здоровая еда!
Точно!
Вот голос человека, зачавшего ребенка по пьянке и теперь мечтающего от него избавиться!
0
tarator, 15.02.2015 в 18:17:28
Точно! И вот еще: http://kollekt-pit-spb.livejournal.com/
0
LENT, 10.02.2019 в 18:40:23
Помните эту историю с конкордовско-пригожинским питанием в школах Выборга? Кое-как отказались от еды "путинского повара". Зато Москве досталось. Массовая вспышка дизентерии.
Ну, сами виноваты.

"Рецепты быстрого обогащения.
Получив право кормить московских школьников, структуры Пригожина продолжили сокращать издержки и увеличивать прибыль за счет работы над меню. Родители говорят о вспышках инфекций"

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/02/07/79472-retsepty-bystrogo-obogascheniya

И, кстати, где сейчас обитает Ашихмин?
0
LENT, 10.02.2019 в 18:43:06
Детскую еду унифицировали
http://vyborg-press.ru/articles/7314/

Детей надумали кормить, как солдат и арестантов
http://vyborg-press.ru/articles/7335/

Федерального правозащитника объявили самозванцем
http://vyborg-press.ru/articles/7401/

Производство дешевых обедов известного ресторатора Евгения Пригожина заморожено на неопределенный срок
http://vyborg-press.ru/articles/17682/
0