+7 (904) 60-46-0-13
Написать нам
 

Преступлений стало меньше?

Выборгская полиция подвела итоги работы за первый квартал

На прошлой неделе состоялось расширенное совещание по оперативно-служебной деятельности УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области. Участниками стали представители всех структур, взаимодействующих с полицией — прокуратуры, СУ СК России, суда, районной администрации, ряда общественных организаций.

С итогами деятельности полиции за первый квартал текущего года познакомил собравшихся заместитель начальника УМВД по Выборгскому району Дмитрий Алексеев. Он отметил, что при сокращении числа преступлений увеличилась их раскрываемость. В настоящее время она составляет 71, 7%. То есть этот показатель несколько увеличилась по сравнению с прошлым годом. Судя по отчету, больше внимания стало уделяться раскрытию преступлений, совершенных в условиях неочевидности.
Тревогу вызывает рост тяжких и особо тяжких преступлений. Их количество возросло на 34%. С начала года совершено 401 преступление. Но, по сути, увеличение показателей связано с раскрываемостью на территории Светогорского отделения полиции. А это — территория, охватывающая Светогорск, Лесогорский, Лосево, Правдино и все населенные пункты, входящие в состав самого большого в Выборгском районе Каменногорского городского поселения.
В два раза возросло число преступлений, совершенных лицами ранее судимыми. За три месяца таковых преступлений — 269.
А вот количество убийств сократилось. Правда, не значительно, всего на 5. Раскрываемость таких дел составляет 75%.
Каждое десятое преступление, судя по статистике, совершается в состоянии алкогольного опьянения.
Стопроцентная раскрываемость достигнута по преступлениям, связанным с нанесением гражданам умышленных телесных повреждений, и это уже весомый плюс.
В основном на территории Выборгского района преобладают преступления имущественного характера. При этом значительно возросло число разбойных нападений. В этот году их зафиксировано уже 89, в прошлом было 12. Связано это с тем, что на территории Выборгского района появилась некая бандитская группировка, которая грабила мигрантов (как правило, на территории Рощинского поселения). В настоящее время преступники, тоже мигранты, задержаны, раскрываемость по этим делам составила 96%.
А вот каждое второе дело по преступлениям, связанным с наркотиками, остается не раскрытым. Правда, в составе общего числа преступлений они занимают незначительную долю: 4, 6%. Но если брать количество таких преступлений, получается внушительная цифра: 68 — за первые три месяца года.
Заслушав доклад руководства полиции, собравшиеся дали свою оценку результатам работы. На совещании определены меры организационного и практического характера по улучшению охраны общественного порядка. В частности, полиции рекомендовано усилить взаимодействие с добровольными народными дружинами. В настоящее время, по официальным данным, ДНД сформированы во всех муниципалитетах Выборгского района. Замглавы районной администрации Андрей Никитин рекомендовал возродить отчеты участковых инспекторов перед населением.
Еще один явный пробел со стороны руководства полиции — нежелание сотрудничать со СМИ (журналисты нашей газеты сталкивались с этим не раз, вплоть до того, что представителя редакции, имеющего при себе удостоверение, не пропускают в здание полиции). И, надо думать, не случайно выступивший на совещании заместитель председателя совета депутатов МО «Выборгский район» Валерий Школдин, призвал полицейских активнее сотрудничать с прессой, рассказывать широкой общественности о буднях представителей силовых структур, с помощью журналистов привлекать граждан к содействию в охране общественного порядка.
Этой цели должен служить и созданный в прошлом году общественный совет по вопросам содействия полиции, в состав которого вошли инициативные граждане. Его председатель — Александр Костенко — был приглашен в президиум отчетного собрания и принимал участие в обсуждении.
А вот вклад другой известной общественной организации — совета ветеранов УМВД Выборгского района — неоспорим. На отчетном совещании Дмитрий Алексеев передал благодарственные грамоты ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области председателю совета ветеранов Владимиру Мочаловскому. За многолетнюю активную деятельность.

Рубрика: Криминал
Печатный номер: №28 от 13.04.2012
-1

Комментарии

Shinta, 15.02.2015 в 18:30:58
"Александр Костенко — председатель общественного совета по вопросам содействия полиции" — это не тот Костенко, который глава Отдела благоустройства и транспорта г. Выборга? понятно, прекрасный там общественный совет я полагаю. Выборг же благоустроен так, что любо-дорого посмотреть (сарказм)
1
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 18:30:58
Нет, конечно !

Я с удовольствием бы даже попрыгал,
ежели бы что-нибудь стало лучше...
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 18:30:58
Как говорят, на самом деле ситуация еще хуже.
Из двухсот тысч всего населения надо откинуть
детей по крайней мере до школьного возраста,
глубоких старичков и часть инвалидов... т.е. тех
людей,которые принципиально не могут "испортить"
статистику.
0
Людмила Лукьянова, 15.02.2015 в 18:30:58
Ну что же Вас порадует??? Говорите "Я с удовольствием бы даже попрыгал,
ежели бы что-нибудь стало лучше..." Давайте найдем, что стало лучше. В прошлом году раскрываемость была на уровне 60% ( 60 с чем-то, точную цифру нужно по архивным записям смотреть). В этом году 71,7%. То есть практически 72%. Значит в год раскрываемость растет на 10%. Предвидя, Ваш сарказм, порадуюсь заранее: осталось три года до стопроцентной раскрываемости)))))
А уровень преступности — падает. Ежегодно. Помня, что Вы любите сравнивать провинциальный город Выборг с городом федерального значения Питером, можно заметить, что там преступность выше, в Выборге все спокойнее. ( Ну это ж должно порадовать)))
-1
рекс, 15.02.2015 в 18:30:58
Статистика ... итоги и тому подобная хрень, о чём базар,господа.
Подводить итоги работы полиции и тем более давать оценку работы должны только люди.
А то собрались, зачитали, заслушали, постановили... а затем заодно и наградили.

Смешно бы выглядело, если бы дворники Выборга проводили бы расширенное совещание по своей деятельности... Зачитали, что столько-то квадратных метров убрано. Заслушали, что столько-то мётел при этом было использовано. Постановили, что столько-то % новых таджиков надо взять на работу. После этого все дружно поаплодировали сами себе и наградили особо отличившихся. А остальным, то есть нам, что с этого? В городе как было "насрано" так и осталось.
Поэтому, если не хрен делать,тогда и проводятся различные совещания. А если ты "пашешь", в том числе и по охране общественного порядка, то тебе совещаться некогда, а тем более говорить о статистических результатах своей работы. Тем более что статистика — это дело такое, куда потяни, то и вытянешь. Что нам с того, сколько было преступлений и сколько из них раскрыто. Это Вас волнует? Или Вас волнует безопасность вашего ребёнка на улице или в школе? Дадут Вам по голове в тёмном подъезде или нет? Огреет мент дубинкой на митинге или нет?
0
Torgels, 15.02.2015 в 18:30:58
Я думаю, что в нашем городе бояться ментовских дубинок на митинге — это уже несколько параноидально. Они же не полные дураки, прекрасно понимают, что город маленький и у каждого из них есть дети, жены или родители. Ну или собственное здоровье.
0
Людмила Лукьянова, 15.02.2015 в 18:30:58
Ну да, о том, что критерием оценки полиции станет общественное мнение говорят с 2010 года. А воз и ныне там. Вот, к примеру, что говорит по этому поводу экс-глава МВД Анатолий Куликов в РБК: "проведенная реформа еще не дает своих результатов, ведь новые критерии оценки работы полиции пока не появились, и на деле продолжает работать "палочная система" Председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков уверен, что она будет работать всегда. "По сути, единственная возможность в полицейской вертикали контролировать деятельность подчиненных — это статистика раскрываемости. Все остальное — гораздо более сложное, и наши милицейские управленцы просто неспособны это реализовать", — подытожил эксперт".
Оценка при помощи общественного мнения — какой -то высокий недостижимый идеал. Как его реализовывать на практике? Соцопросом? Тогда в какой аудитории? Среди тех, кто пострадал? Или среди преступников? Или эту оценку муниципалы должны дать? Депутатская деятельность тоже, вроде, подлежит оценочному суждению общественности. И что? Есть результат?
-1
Людмила Лукьянова, 15.02.2015 в 18:30:58
Отлично. По вашему запросу разместила фотографии ( могла и не размещать), ответила на все ваши вопросы, поддержала диалог, в комментах выложила информацию по вашим запросам, которой нет в основном тексте, нашла новую информацию из РБК, в конце концов, потратила время... и в итоге мне минус кто-то поставил. Обратите внимание, общение в контактах не входит в мои обязанности. Могу и не отвечать, раз вы не цените.
-1
Конь, 15.02.2015 в 18:30:58
Поправлю твои минусики, Люся. Не кипятись, вижу как ты стараешься.
0
Torgels, 15.02.2015 в 18:30:58
Присоединяюсь к исправлению погнутой кармы))
0
Людмила Лукьянова, 15.02.2015 в 18:30:58
Спасибо, Конь!
0
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 18:30:58
Элегантность — КОНЬская суть...
0
virus, 15.02.2015 в 18:30:58
Что тут говорить, если я своего участкового видел только на фотографии на сайте МВД. Не в пример америкосовским шерифам. А соседи тем временем продолжают курить и гадить на лестницах, выгуливать собачек без намордников и т.д. И ни какой профилактики.
0
Людмила Лукьянова, 15.02.2015 в 18:30:58
Вам нравится нагнетать обстановку? ))) А тогда в исходные данные введите еще погрешность на сокращение населения. А то по Вашим подсчетам количество населения за 10 лет не сократилось. ( Естественный прирост в 2011 году составил минус 829 чел. т.е грубо говоря, один рождается, два умирают). Посчитайте, учитывая эти данные и цифра по преступности еще увеличится. Полагаю, Вам станет еще приятнее))))
-1
Людмила Лукьянова, 15.02.2015 в 18:30:58
А почему не надо? Общую картину дает только статистика. А вообще, если интересно, говорили на совещании и про район. Надо? Судя по отчету за 1 квартал, можно сделать вывод, что самый криминальный населенный пункт- Выборг. Смотрите.
По территории 89 отдела полиции зарегистрировано 122 преступления. Это минус 37 к аналогичному периоду. По 100 ОП зарегистрировано 64 преступления. Это минус 25.
101 ОП зарегистрировано 126 преступлений. Минус 24 к аналогичному периоду прошлого года. Вычитаем, получаем остаток: 699 преступлений в Выборге)))))
Ну и по разделам.
Из всех зарегистрированных преступлений 39, 6% — тяжкие преступления. 29, 8 %- кражи чужого имущества, 12, 6% — растрата, 7, 8 % — преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 4, 6 % — грабежи, разбои 2, 8%.
-1
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 18:30:58
Друзья ! Мною дан обобщенный оценочный показатель.

Грубо за квартал тысча, за год четыре.
За десять лет сорок тысч, что от 200 тысч всего
населения как раз и состаляет 20 % т.е. каждый пятый.

Если исходная тысча соответствует действительности,
то статистика угнеюща...
0
Людмила Лукьянова, 15.02.2015 в 18:30:58
Фотографии с мероприятия разместила.
0
Torgels, 15.02.2015 в 18:30:58
Первая фотка прикольная: "Ща вот как тресну тебе этой палкой, старый хрыч!"
)))
0
Werewolf, 15.02.2015 в 18:30:58
походу это не палка, а рамка — вид сбоку :)
0
Torgels, 15.02.2015 в 18:30:58
Это понятно, новыглядит-то как))
0
Телеграфыч, 15.02.2015 в 18:30:58
Нет, не тот, это его папенька.
0
MasterKill, 15.02.2015 в 18:30:58
Как то странно все это выглядит со стороны, расширенное совещание по оперативно-служебной деятельности превращено в какойто междусобойчик с поздравлениями друг друга, получением подарков и наверняка последующим получением солидных премий.
Видимо до конца года решили с премиями не тянуть, теперь по итогам каждого квартала будут самонаграждаться, апетит растет во время еды.
А вообще ситуация не простая: в два раза возросло число преступлений, совершенных лицами ранее судимыми. За три месяца таковых преступлений — 269
А вот каждое второе дело по преступлениям, связанным с наркотиками, остается не раскрытым. Правда, 68 — за первые три месяца года.
Т.е. за 90 дней несколько сотен преступлений, многие из которых рецидивы!!!! и после этого у них праздник, вообще охренели.
0
Конь, 15.02.2015 в 18:30:58
Тресну палкой — это не современно. Они ее по-другому используют. Как новаторы из отдела "Дальний".
0
Людмила Лукьянова, 15.02.2015 в 18:30:58
Хоть MasterKill и объявил мне войну, могу ответить. 2 грамоты передало ГУВД по СПб и ЛО через УМВД. Вот их и вручили в начале совещания. Все остальное касалось обсуждения уровня преступности. Вообще, статистика — дело относительное. К примеру. За три месяца этого года по всему Выборгскому району зафиксировано 24 подростковых преступления. Вроде мало. Но в сравнении с прошлогодними цифрами — прирост на 50%. В прошлом году было 12.
А вообще общий уровень преступности в Выборгском районе не высокий, это радует. За 1 квартал — 1011 происшествие. Это на 78 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Много это или мало? Если учесть, что в Выборгском районе (по данным всероссийской переписи) проживает 205019 человек, то получается, что общий уровень преступности составляет 0, 49%.
-1
MasterKill, 15.02.2015 в 18:30:58
Я с девочками не воюю, иногда сами читайте, что пишите, и все будет хорошо
1
Vla dimir 1, 15.02.2015 в 18:30:58
"...общий уровень преступности составляет 0, 49%."

А если учесть за десять лет, то получается, что
каждый ... п я т ы й ... житель — преступник........
0
Xymeroid, 15.02.2015 в 18:30:58
0.49*10=4,9 — каждый двадцатый, если округлить
0
Torgels, 15.02.2015 в 18:30:58
Тут нужно не весь район в целом рассматривать, а каждую часть отдельно. Сколько в Выборге, сколько в Светогорске и Каменногорске, какие преступления по тяжести, составу и т.п.
Верно сказано, что статистика — штука относительная. Так значит не надо ее данными руководствоваться в целом. Нужно разбивать.
0
Тамара, 27.01.2016 в 03:29:10
Мне кажется, что для такого маленького города как Выборг число преступлений почти в 1000 за 1 квартал - это очень много! Да, согласно статистике число происшествий сократилось, но тем не менее цифра впечатляющая и работы над преступностью сотрудникам полиции предстоит непочатый край. Получается, что из 200000 жителей 1000 - преступники, это довольно много. На статистику особо полагаться не следует, потому что многие преступления могут быть не зарегистрированы и их может оказаться в 2 раза больше. Так что на статистику надейся, а сам не плошай!
0