Долги за ЖКХ будут взыскивать профессионалы. Коллекторы довольны

Взиманием долгов с населения по оплате жилищно-коммунальных услуг займутся коллекторские агентства. Сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. Возможность привлечения профессиональных взыскателей в целях погашения образовавшейся задолженности за «коммуналку» заинтересовала ресурсников.

Ккак отметил коммерческий директор ГК «Росводоканал» Сергей Прокофьев, в ближайшей перспективе планируется увеличить объёмы передаваемой просроченной задолженности коллекторским агентствам.

В свою очередь, и сами коллекторские агентства высказали серьёзную заинтересованность взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ.

Как сообщало ИА REGNUM, только за первый квартал 2018 года, по данным Росстата, задолженность за оплату жилищно-коммунальных услуг в России по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросла на 5,3% и достигла 1,4 трлн рублей. Так, за воду граждане и юрлица задолжали 86 млрд рублей, электричество — 247,5 млрд рублей, за газ — 195,2 млрд рублей, за тепло —569,3 млрд рублей.

Оцените статью
Выборгские ведомости
Добавить комментарий