Больше месяца прошло с исторического момента воссоединения УК по ЖКХ с «Выборгтеплоэнерго». Многие ТСЖ и управляющие организации, из тех, что протестовали против сотрудничества с УК по ЖКХ, заключили договоры с «Выборгтеплоэнерго».
В том числе ТСЖ «Движенец», с председателем которого Евгением Саенко мы поговорили о том, получается ли начать «с чистого листа» отношения с ресурсоснабжающей организацией, преодолены ли разногласия.
Почему именно с ним? Для наглядности. «Движенец» — одно из первых ТСЖ, ему 20 лет, в составе — один дом, Приморская, 43, один председатель в течение всего этого времени, Евгений Саенко. Так что ситуация прозрачная, дом образцовый, жители довольны. ТСЖ никогда не было в должниках. Ну, до января 2017-го, когда всех начали принуждать заключать договоры с УК по ЖКХ. Тогда на общем собрании ТСЖ было решено, что ни при каких условиях сотрудничать с УК по ЖКХ не будут.
Казалось бы, сейчас всё должно войти в нормальное русло, и очень хотелось услышать от Евгения, что в будущее он смотрит пусть с осторожным, но оптимизмом. Увы, нет. Впереди маячит перспектива то ли банкротства, то ли добровольной ликвидации. Дело в том, что «Выборгтеплоэнерго» приняло эстафету УК по ЖКХ в части взыскания мнимых долгов ТСЖ. Почему мнимых? Так же как и всем, не заключившим с компанией договор, УК по ЖКХ выставляла завышенные счета за тепло — по нормативам, а не по приборам учета. Так же, как и другие члены Ассоциации ТСЖ и УО Выборга, Евгений Саенко весной 2018-го перечислил деньги в счёт погашения задолженности УК по ЖКХ перед «Выборгтеплоэнерго», это было 540 тысяч рублей, а через неделю с ТСЖ начали вторично взыскивать те же суммы по исполнительным листам…
Так вот, суды, инициированные УК по ЖКХ, продолжаются. По каждому периоду, по каждому кварталу — отдельный суд, отдельная сумма. Уплаченные по суду средства зачисляются как текущие платежи, что порождает новые проблемы… Опуская бухгалтерские и юридические детали, скажем, что с ТСЖ «Движенец» требуют за тепло по нормативам, что, в общей сложности, на 600 тысяч рублей больше, чем по показаниям приборов учёта.
«Я нигде не смогу взять 600 тысяч, — говорит Евгений Саенко. — Люди оплатили ровно столько, сколько потребили. Эти деньги у нас на счёте, я готов их перечислить. Но я не имею права взять из средств, собранных на содержание жилья. ..В конце концов, есть статистика: с момента ввода дома в эксплуатацию стоят приборы учета, их обслуживает «Теплоэнерго-инвест», 20 лет к нам не было претензий. …Прокуратура требует от нас разъяснений по поводу неготовности дома к отопительному сезону. А не введен он по той причине, что не подписан паспорт. Но в каком законе сказано, что если есть задолженность, то паспорт ввода дома в эксплуатацию не подписывается? Ни на одно наше обращение ответа так и не поступило, нас просто игнорируют!»
То, что ТСЖ «Движенец» действительно игнорируют, хорошо видно по письмам, адресованным 30 июля — в УК по ЖКХ, 30 августа — в «Выборгтеплоэнерго», 10 сентября — главе администрации и выборгскому городскому прокурору. Ни на одно из обращений Евгений Саенко ответа не получил. О чём же он писал?
История такова: 16 июля 2018 года ООО «Теплоэнерго-инвест», с которым у ТСЖ заключен договор, отчиталось о выполненных работах по промывке и опрессовке системы отопления, которые проводились в присутствии представителя УК по ЖКХ. А также о том, что накопительная ведомость поэтапной приемки системы теплопотребления к отопительному сезону направлена в УК по ЖКХ 18 июля.
По идее, после этого РСО должна выдать акт готовности объекта к эксплуатации в отопительный период. Поскольку этого не произошло, 30 июля Евгений Саенко письменно обратился к гендиректору УК по ЖКХ Александру Кондрашову с просьбой выдать документ, сославшись на письмо ООО «Теплоэнерго-инвест». Никакого ответа — ни самого акта, ни разъяснений, по какой причине его отказываются выдать, председатель ТСЖ не получил.
И через месяц, 30 августа написал гендиректору «Выборгтеплоэнерго» Александру Кривоносу о том, что работы по подготовке системы выполнены, накопительная ведомость передана в УК по ЖКХ, но акт не получен. В связи с этим пригласил прийти, проверить и принять систему отопления, выдать акт и накопительную ведомость на 2018-2019 год. И снова — никакого ответа!
10 сентября Саенко изложил всю эту историю в письме на имя главы администрации Геннадия Орлова. Сообщил, что все требования законодательства по подготовке дома к отопительному сезону выполнены, проведен осенне-весенний осмотр, подготовлен паспорт готовности к эксплуатации в отопительном сезоне. Но акт не подписан, без объяснения причин, накопительная ведомость не выдана, приглашение специалистов «Выборгтеплоэнерго» проигнорировано. «Товарищество выполнило все возможные действия по подготовке дома к работе в зимний период, но не имеет возможности представить те документы, которые должны быть выданы и подписаны со своей стороны третьими лицами», — говорится в письме, которое завершается просьбой выдать паспорт готовности на основании приложенных документов. Геннадий Алексеевич также не счёл нужным как-либо отреагировать на письмо, тем более на просьбу о выдаче необходимого документа.
Об этом Саенко написал и выборгскому городскому прокурору Василию Шилину: «…Учитывая вышеизложенное, прошу провести проверку в отношении сотрудников ОАО «УК по ЖКХ» и АО «Выборгтеплоэнерго», уполномоченных в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 №103 подписывать и выдавать акт проверки готовности к отопительному периоду, но умышленно не сделавших это в установленный законом срок».
В чём же умысел? Всё просто. В этом прямая выгода — тянуть с приемкой приборов учета как можно дольше. Иллюстрация: договор ТСЖ «Движенец» и «Выборгтеплоэнерго» заключили с 1 сентября. Но тем не менее ТСЖ выставлен счет за сентябрь на 72 тысячи рублей — по нормативам, против 17 тысяч по счётчикам. Как же так? А приборы учёта, как пояснили Евгению, приняты с 1 октября! Специалисты «Выборгтеплоэнерго» (даже если опустить всю предысторию) видели эти приборы в сентябре, они были исправны — почему не принять показания? Определённо, лишь из-за 55 тысяч рублей разницы. Иных причин не просматривается.
«Сейчас мы заплатим по нашим расчетам, по показаниям приборов учета. Других денег у нас нет. Если суды примут не нашу сторону, решат, что надо платить по нормативам, это всё… Хотя не по нашей вине приборы не были введены в эксплуатацию. Если выложат исполнительный лист, я его просто не смогу исполнить. Тогда мы закрываемся….»
Что дальше? По словам Евгения Саенко, последнее слово — всё равно за собственниками. «Создадим новое ТСЖ и будем начинать с чистого листа. Не будем доводить до банкротства. Не для того мы 20 лет вкладываем в дом, чтобы кому-то его отдать».
Рискну предположить, что подобная ситуация складывается и в других ТСЖ. В том числе, чьи дома приведены в порядок усилиями жителей. Дома, в ремонт которых, не только текущий, но порой и капитальный, собственники вкладывали средства. Казалось бы, власти на местном уровне должны всячески поддерживать подобные объединения граждан. Но их плавно подводят к банкротству. ТСЖ не сдаются. Хотя созданы они, по идее, не для борьбы, а для тихой рутинной работы по содержанию своего дома. Но получается, как на вулкане…
Hey there! Do you know if they make any plugins to help with
Search Engine Optimization? I’m trying to get my site
to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good success.
If you know of any please share. Thank you! You can read similar text here:
Eco blankets