Выборгский район планирует газифицировать территории


Об этом говорили 15 марта на встрече глав поселений района с представителями профильных комитетов Правительства области.

Председатель областного комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов призвал депутатский корпус и администрации городских и сельских поселений более активно заниматься вопросами газификации своих территорий.

«С учетом предложений от поселений район формирует приоритеты, а область поможет с софинансированием, — заверил он, разъяснив, что на сегодняшний день уровень газификации Выборгского района низкий. Из 70 котельных, расположенных на территории муниципального образования, только 17 газовые. Отсюда, соответственно, и такая стоимость тепла в районе».

Правительство области намерено поддерживать проектирование и даже строительство межпоселковых газопроводов, чтобы сократить в будущем размер платы населения.

По поводу газификации территории Выборгского района Андрей Гаврилов сообщил, что в настоящее время Выборгский район уже работает в этом направлении. Существует несколько программ. Во-первых, адресная региональная программа, в рамках которой планируется реализовать масштабный проект по газификации микрорайона Петровский в Выборге. Это даст возможность перевести на газ ряд котельных в городе. Сейчас проектная документация проходит экспертизу. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – 2017 год, объем финансирования — порядка 150 млн. рублей.

Во-вторых, были сформированы предложения для перспективных программ по газификации Ленинградской области, реализуемой Газпромом на период 2016-2020 годов, с учетом имеющихся самых затратных котельных.

В Выборгском районе планируется провести газификацию от п. Перово до п. Гаврилово с отводом на Черкасово. Отметим, в Гаврилово находится котельная с большой мощностью, работающая на дизельном топливе, что влечет большие затраты на ее содержание.

Кроме того, запланированы работы от п. Каменка до п. Камышовка с газификацией поселков Красная Долина и Краснофлотское с отводом на п. Рябово. Здесь, в основном, находятся котельные, работающие на мазуте. Есть и ряд других объектов, включенных в план газификации.

Глава МО «Выборгский район» Александр Лысов поднял вопрос о проработке проблемы газификации территории вдоль границы и Сайменского канала, где котельные также работают на мазуте (п. Кондратьево, п. Подборовье, п. Большое Поле, п. Селезнево, микрорайоны Калининский и Харитоновский и другие).

Оцените статью
Выборгские ведомости
Добавить комментарий

  1. Михаил78
    Что бы не быть голословным приведу примеры с различных ресурсов:
    "Общая стоимость подключения дома к газовой магистрали может быть от 350 до 700 тыс. руб. Эти цифры включают в себя все вышеописанные процедуры, за исключением стоимости газового оборудования – котлов, кухонных поверхностей и т.д. Время выполнения колеблется от 6 до 9 месяцев."
    http://dearhouse.ru/sistemy-otopleniya/provesti-gaz-v-dom/

    Цена за 1000 м3 (с НДС) — 5437.24 руб.
    http://energybase.ru/tariff/leningradskaya-oblast/2015

    На отопление небольшого дома зимой в месяц уйдет максимум 500 м3, т.е. меньше 3 тыс., что конечно выгодно, но вот цена подключения, оборудования, вентиляции и т.д. все ломает.
    Сильно задрана цена подключения, даже оборудование сравнительно дешево, хотя "сервис" никто не отменял.

    Пока вся эта радость хоть как то обоснована для домов площадью более 200 м.

    Ну и много вы знаете "рядовых" граждан имеющих несколько сотен на руках и дом площадью более 200 м?

    Так стоит ли про эту "массовую" газификацию говорить?
    Очередной треп для галочки и оправдания своей з.п.

    Добавлю об экономической выгоде в целом.
    несколько месяцев в году вам придется усиленно топить дровами, углем, электричеством и т.д.
    Максимум по сравнению с газом переплатите с небольшого дома 10-15 тыс. в год.
    Т.е. если взять 10 тыс. переплаты, то 10 лет это 100 тыс., а 750 тыс. как они хотят максимально за подключение это 75 лет., у нас в РФ газа на 50 лет максимум прогнозируют :)))
    Т.е. цена подключения небольшого дома убивает окупаемость более чем на 50 лет.

    И тут естественен вопрос, почему такое дорогое подключение у монополиста, откуда ТАКИЕ расценки на кусок пластмассовой трубы, так ли нужен проект и т.д.?

    Ответить
  2. наталья
    Россия, самая богатая страна по газовым запасам, и первая по количеству экспорта и добычи природного газа, а провести газ в квартиры жилых домов, населению не по карману. Пипец полный.
    Ответить
  3. Михаил78
    Для личного дома газификация спорна, очень дорого стоит подключение, часто труба идет где то рядом, а желающих и имеющих возможность заплатить несколько сотен тысяч за подключение нет.
    Потом нужно еще купить котел и прочее оборудование, периодически проходить проверки и тех. обслуживание котла и приборов.
    Ну и оплату за газ никто не отменял.

    Обычному работающему человеку, даже не говоря про среднего пенсионера, это просто недоступно, даже если и трубу вдруг рядом проложат дешевле топить дровами, углем и т.д.

    Для кого все эти пафосные совещания и обещания?

    Так же можно напечатать статью, что теперь любой может купить Порше кайен, и для этого рядом министерств и ведомств, а так же руководителями области сделано все, т.е. дополнительно построено несколько магазинов, только кому они нужны?.

    Целиком на город канализации то нет.

    Вспомнилось обещание Медведева во всех населенных пунктах сделать 4G, т.е. иметь туалет на улице, но с 4G :))))

    Каждый видит мир по своему, видимо для областных функционеров вопрос с туалетами давно решен и их беспокоит газификация их коттеджей, только зачем все это подавать как битву за достояние народа, все это как то мимо основной части населения, более того снесут заборы, разроют огороды и завалят речки спиленными деревьями.

    Ответить
  4. Саша
    Про дома в самом городе Выборге вообще ни слова — все правильно! А у кого построены особняки в Петровском поселке на отсыпанной береговой линии?…
    Ответить
  5. coroche
    в Выборге не все жилые дома… жилые…
    Ответить
  6. наталья
    В Выборге не все жилые дома газифицированы.
    Ответить